Новый закон - регистрация авто в ГИБДД с 01.01.2020

30.12.2019
Согласно новым правилам, заменяющим приказы МВД № 605 и № 399, автосалоны получают право ставить на учет в ГИБДД автомобили покупателей, а также изготавливать номерные знаки, пишет «Коммерсантъ». Сама регистрация транспортного средства будет занимать не больше часа.

Для возможности самостоятельной постановки автомобилей или мотоциклов клиентов на учет автосалон должен быть включен в перечень специализированных организаций. Самой постановкой будет заниматься уполномоченный сотрудник компании, в обязанности которого входит осмотр транспортного средства, проверка документов, сверка данных и составление заявления от имени владельца ТС в электронном виде.

Заявление будет направляться в подразделение ГИБДД через портал госуслуг, где сотрудники Госавтоинспекции изготовят свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), предварительно перепроверив полученную информацию.

На промежуточном этапе реформы за СТС и номерными знаками придется ехать в ГИБДД. Позже процедура будет переведена на электронные документы полностью и ездить в подразделение никому не придется. Кроме того, любая компания, в том числе дилеры, смогут получить аккредитацию и выпускать номерные знаки самостоятельно.

Временные нормативы постановки транспортных средств на учет не меняются: регистрация ТС будет занимать максимум один час с момента подачи документов, а запись в ГИБДД через портал госуслуг — до пяти дней, осмотр транспортного средства не может длиться более 20 минут.

Прежними остаются и пошлины: 2000 рублей необходимо заплатить за регистрацию и выдачу номерных знаков, 800 рублей — за выдачу утраченного или испорченного ПТС и 500 рублей — за СТС, информирует портал zr.ru

Осуществлять любые регистрационные действия с автомобилем Госавтоинспекция сможет только в случае предъявления паспорта собственника транспортного средства. А выдавать знаки или присваивать номера будут по желанию автовладельца, дополнительно разъясняет "Российская Газета".

Проводить регистрационные действия можно при предъявлении паспорта собственника автомобиля или нотариально заверенной доверенности. До сих пор достаточно было паспорта владельца машины и простой рукописной доверенности. Однако этим пользовались некоторые мошенники. В конце концов, имея на руках свидетельство о регистрации, простую рукописную доверенность не сложно написать и самому, а подпись под ней подделать. Между тем собственник автомобиля мог и не знать, что происходит с его машиной.

Чтобы исключить такие случаи, в регламенте прописали обязательное предъявление паспорта именно собственника машины или нотариальной доверенности, которую без самого собственника точно никто не составит. Исключение сделано только для специализированных организаций.

Эти организации (автосалоны или их подразделения) будут предоставлять такую услугу, как постановку на учет в ГИБДД новых автомобилей. То есть, купили вы машину, вам лень ездить по всем инстанциям. И тут вам на помощь приходит такая организация. Она сама за вас соберет весь комплект документов, сдаст их в ГИБДД, получит либо номера, либо регистрационные знаки (металлическая пластина с выбитыми данными на авто). И уже в автосалоне вы получите автомобиль готовый для поездок с документами и знаками.

Правда, к таким организациям устанавливаются довольно строгие требования, но они прописаны в другом документе, главное, чтобы такая организация была включена в специальный реестр.

В автосалоне покупатель ­сможет получить машину с госзнаками, уже зарегистрированную в ГИБДД

Итогом регистрационных действий должна стать выдача документов, присвоение номеров или выдача регистрационных знаков. Напомним, изначально закон предусматривал от ГИБДД только присвоение номеров автомобилю. Знаки на основании полученных документов автовладелец должен был изготавливать самостоятельно. Но сейчас в подписанный президентом, но еще не вступивший в силу закон вносятся поправки, которые оставят за ГИБДД возможность выдачи регистрационных знаков.

Этот же порядок предусмотрен в проекте правил регистрации, который уже прошел общественные слушания. И именно на пункт этих правил есть отсыл в проекте регламента. То есть автовладелец сам будет выбирать, что он желает получить: знаки или номер. Но если он проживает в Самаре, а регистрирует машину в Москве, то знаки он в любом случае не получит. Это можно сделать только в подразделениях, которые обслуживают территория регистрации автовладельца.

Кстати, напомним, что согласно правилам при присвоении номеров код региона будет указываться именно региона регистрации хозяина машины. Понятно, что знаков с таким кодом в других регионах просто нет.

Все это не отменяет возможности сохранить за собой номер автомобиля, который вы продаете (или оставить на машине тот номер, с которой вы ее покупаете).

Также регламент предусматривает регистрацию автомобилей с электронными паспортами транспортных средств. С 1 ноября 2019 года на все выпущенные и ввезенные на территорию России автомобили будут выдаваться электронные паспорта. Поэтому и ставить машины на учет надо будет именно по таким электронным документам. По сути, автовладелец придет в ГИБДД только с договором купли-продажи, а ПТС сотрудники ГИБДД изучат и внесут в него коррективы в сети.

Но жизнь обычных бумажных ПТС на этом не заканчивается. Поэтому порядок их оформления также прописан в документе.

Ну и напоследок, в регламенте прописано, что делать с автомобилями, которые нельзя идентифицировать. Например, номер VIN сгнил. В этой ситуации в регистрации откажут, опечатают все что можно и отправят машину на экспертизу. Как только экспертиза идентифицирует автомобиль, на него можно будет нанести дополнительную идентификационную маркировку.

Но, надо сказать, что отдельного документа, который устанавливает все требования к такой дополнительной маркировке, пока еще нет. Возможно, она появится в 2020 году.

Экперты транспортной отрасли считают, что разработка регламента направлена, в том числе, на повышение эффективности работы сотрудников Госавтоинспекции по предоставлению госуслуги по регистрации автомобилей. В нём изложен порядок обжалования действий и решений инспекторов при осуществлении ими процедур по регистрации транспортных средств, его структура приведена в соответствие с уточнёнными требованиями к разрабатываемым административным регламентам.

«Проектом устанавливается, что после 1 ноября 2019 года новые автомобили и мотоциклы, а также прицепы можно будет зарегистрировать только при наличии ЭПТС (электронного паспорта транспортного средства)», — поясняет адвокат по административным делам Дмитрий Панфилов.

В список документов, которые ГИБДД самостоятельно должна запрашивать у госорганов и организаций, будет включён страховой полис ОСАГО. Заявитель может лично представить полис по собственной инициативе.

«В целях повышения безопасности запрещается осмотр транспортных средств на проезжей части дороги. Также обновляются требования к помещениям и инфраструктуре регистрационных подразделений ГИБДД. Значительная их часть касается организации безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями. Так, на территории в шаговой доступности должно быть оборудовано не менее 10% (но не менее одного) парковочных мест для водителей-инвалидов. Предусматривается дублирование всех важных надписей шрифтом Брайля, а также разрешается допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего её специальное обучение», — рассказывает порталу chelovekizakon.ru адвокат по административным делам Дмитрий Панфилов.