Cотрудникам ГИБДД запретили снимать номера с машин

18.09.2018
Президент России Владимир Путин подписал указ, изымающий из положения о ГИБДД право сотрудников Госавтоиспенции снимать с машин государственные регистрационные знаки в случае запрета их эксплуатации из-за нарушений, сообщает ТАСС. Изменения вносятся в положение «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» от 15 июня 1998 года.

«Из подпункта «ж» слова «в том числе со снятием государственных регистрационных знаков», исключить», — говорится в тексте указа.
При этом Госавтоинспекция сохраняет за собой право «запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством... до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, а также при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается правительством».

Отмечается, что соответствующий указ был подписан 15 сентября и уже вступил в силу.

Закрепление запрета в указе президента носит технический характер, пояснил «Коммерсанту» первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков: «С момента принятия поправок ни разу никто номера не снимал, так что сейчас указ просто гармонизировали с КоАП», — отметил он. Речь идет о поправках, которые были внесены еще в 2014 году, после того, как МВД своим приказом разрешило гражданам делать дубликаты номеров у частных компаний.