Регистрация автомобилей подорожает почти вдвое

21.04.2018
Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров, которое состоялось накануне. Как следует из сообщения, опубликованного на сайте правительства, пошлину за регистрацию транспортных средств предлагают увеличить до 1500 рублей с нынешних 800 рублей.

Кроме того, документ предусматривает новую пошлину за выдачу водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность. Если законопроект будет одобрен Госдумой, то за выдачу прав придется заплатить уже 3000 рублей, а не 2000 рублей, которые требуют в настоящее время.

Законопроект, предусматривающий увеличение пошлин, также подразумевает повышение сборов за выдачу заграничного паспорта нового поколения. Так, граждане старше 14 лет вместо 3500 будут платить 5000 рублей, а лица, не достигшие 14-летнего возраста, вместо 1500 будут платить 2500 рублей.

«Предлагаемое увеличение размеров государственных пошлин позволит частично компенсировать затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения, содержащих электронные носители информации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

После одобрения правительством, документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.