Электронные паспорта транспортных средств должны появиться в России в середине 2017 года.

20.03.2017
Электронные паспорта транспортных средств должны появиться в России в середине 2017 года. Об заявил глава Госавтоинспекции РФ Виктор Нилов в интервью «Российской газете».


Нововведение связано с таможенным пространством — с введением электронных ПТС передача машин станет более прозрачной. Кроме того, электронные ПТС сэкономят средства, которые затрачиваются на дорогие бланки с высокой степенью защиты.

По словам Нилова, электронные ПТС имеют плюсы и для автовладельцев. Им, по словам главы ГИБДД, «не придется хранить дома огромную простыню с данными о его машине». Нововведение также позволит к истории купли-продажи автомобиля в дальнейшем добавить и другую информацию, связанную с проведением техобслуживания и ремонта.

Нилов отметил, что в итоге может получиться российский аналог американской системы Carfax, которая хранит полную историю автомобиля, зарегистрированного на территории США и Канады.

«В какой-то степени история автомобиля во всех ее проявлениях не очень нужна, но по идее это не обременительная функция. А главное — автовладелец не должен за нее доплачивать. История его машины ведется на электронных носителях. А в случае продажи покупатель может с ней ознакомиться», — пояснил он.

Введение электронных паспортов транспортного средства намечено на 1 июля 2017 года. До этой даты ГИБДД планирует привести всю базу в соответствие с новыми требованиями.